Category Archives: News

Gli allievi del Capellini Sauro a bordo dell nave Ammiraglio Magnaghi

Il giorno 12 Febbraio 2019 la classe 3BMN del settore Trasporti e Logistica, accompagnata dagli insegnanti: prof.Giorgio Rollin e prof. Angelo Schino, insieme alla classe 4CN dell’istituto C.Colombo di Camogli, hanno partecipato ad una uscita in mare sulla nave idro-oceanografica Ammiraglio Magnaghi della Marina Militare.

Gli studenti hanno visitato la plancia dove hanno potuto conoscere il funzionamento delle attrezzature di comando della nave,e i locali operativi dove gli specialisti delle attività di ricerca idrografica hanno illustrato il funzionamento e l’impiego delle moderne attrezzature di cui è dotata la nave.

In particolare la centrale operativa dove vengono svolte le attività di scandagliamento, ricerca di minimi fondali e relitti, determinazione della topografia della linea di costa e delle opere portuali, studio della natura del fondo marino e più in generale, raccolta di tutte le informazioni finalizzate all’aggiornamento della documentazione nautica.

Inoltre gli studenti hanno visitato il laboratorio per i rilievi idrologici per la misura dei parametri chimico/fisici della colonna d’acqua, rilievi di tipo sedimentologico per prelievo di campioni del fondo marino, rilievi di tipo mareometrico per la misura delle variazioni di livello del mare.

Risultati Olimpiadi di Italiano – Selezione interna


Si pubblicano i risultati delle Olimpiadi di Italiano – Selezione interna

SETTORE JUNIOR (punteggio massimo 25)

Tecnologico Junior – Media nazionale 14.76 regionale 15.74 provinciale 16.12 media scuola (50 alunni) 15.95

  1. Raggi Marco 1° A TL 21.950 semifinalista
  2. Giannarelli Christian 2° D INF 21.450 semifinalista
  3. Corallo Salvatore 1° C INF 21.200 semifinalista
  4. Tonello Matteo 2° D 19.250
  5. Carraresi Alessio 2° C 19.200
  6. Di Prisco Dennis 2° B 19.100

Liceo Junior – Media nazionale 18.40 regionale 18.76 provinciale 18.84 media scuola (30 alunni) 18.44

  1. Clerico Simone 1° B 23.200 semifinalista
  2. Baruzzo Lorenzo 1° A 22.250 semifinalista
  3. Morini Camilla 2° C 21.700
  4. Barilari Vittoria 1° C 21.200
  5. Milella Ilaria 1° A 20.800
  6. Carenin Michele 1° D 20.750
  7. Dall’Olio Simone 1° B 20.500

SETTORE SENIOR (punteggio massimo 28.5 punti)

Tecnologico Senior – Media nazionale 14.76 regionale 18.38 provinciale 18.17 media scuola (15 alunni) 18.35

  1. Barbati Luca 5° A 24.575 semifinalista
  2. Simone Daniel 3° A 23.775
  3. Badiale Gabriele 4° A 22.650

Liceo Senior – Media nazionale 18.40 regionale 22.28 provinciale 22.57 media scuola (30 alunni) 21.52

  1. Canepa Zeno 4° A 27.875 semifinalista
  2. Ricciardi Niccolò 3° A 26.825 semifinalista
  3. Consonni Niccolò 3° C 26.200
  4. Colli Alice 3° A 24.375
  5. Tranchina Christian 3° C 23.650
  6. Contini Lorenzo 4° B 23.400

Visita ai laboratori di Bioscienze dell’Università di Milano

 

 

Venerdì 25 gennaio gli alunni della classe 5ª del Liceo delle Scienze Applicate, accompagnate dalle prof.sse Irma Braca e Daniela Pacitto, hanno svolto un’esperienza significativa di Biotecnologie presso i laboratori di Bioscienze dell’Università di Milano. I ragazzi, già in possesso di una certa manualità nell’usare strumenti di laboratorio, hanno portato a termine l’esperimento del clonaggio del gene insulina con il massimo interesse e la massima precisione.

PON – Potenziamento dei percorsi di Alternanza Scuola Lavoro – Bando Facilitatore e Supporto al coordinamento


Si pubblica l’avviso interno per la selezione di un facilitatore e un supporto al coordinamento per la realizzazione del PON relativo all’Avviso pubblico del MIUR prot. n. AOODGEFID/3781 del 05/04/2017 per il potenziamento dei percorsi di alternanza scuola-lavoro – Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento ” 2014-2020 Asse I – Istruzione – Fondo Sociale Europeo (FSE) Obiettivo Specifico 10.6 – Azione 10.6.6 e Obiettivo Specifico 10.2 – Azione 10.2.5 – Progetto “Alternanza Scuola Lavoro in una visione integrata delle tecnologie ICT”.

Giornata della memoria

Concorso “Dalla repressione fascista alle leggi “razziali” e alle deportazioni: Adriana e Franco giovani simbolo spezzini, vittime dei nazisti”.

L’ANED (Associazione Nazionale ex Deportati nei Campi Nazisti), sezione della Spezia, ha indetto anche quest’anno un concorso per gli studenti delle scuole superiori della provincia, per fare memoria del grande rastrellamento nazifascista di Migliarina dei giorni 21 e 22 novembre 1944. Moltissime persone furono arrestate, successivamente deportate e la quasi totalità perse la vita nei campi nazisti; tra i deportati c’era anche un ragazzo di quattordici anni, Franco Cetrelli, e una bimba di nove anni, Adriana Revere.
A questi due giovani è stato dedicato il concorso-borsa di studio “Franco Cetrelli e Adriana Revere”. Il tema del concorso 2018/19 è stato: “Dalla repressione fascista alle leggi “razziali” e alle deportazioni: Adriana e Franco giovani simbolo spezzini, vittime dei nazisti”.
Il concorso – borsa di studio per l’anno scolastico 2018/19 ha avuto tra i vincitori due studenti del nostro Istituto indirizzo Trasporti e Logistica opzione Conduzione del mezzo Navale: Marcello Lo Presti e Matteo Praticò della classe IV BMN. La proclamazione dei vincitori si è svolta il 28 gennaio in Sala Dante, con cerimonia pubblica alla presenza dei Rappresentanti delle Istituzioni, in occasione della celebrazione del Giorno della Memoria.

Inserisci il tuo codice utente ID di google analytics del tipo: UA-19001110-1